Друзья. Только не Близкие.
В ожидании полного выхода второго сезона «Только друзья», хочу воспользоваться моментом и очередной раз вспомнить один из любимых фильмов через призму Восток—Запад.
За 20 лет «до» и на тысячу миль «за» в США был снят масштабный сериал «Близкие друзья». Масштабный по сравнению с Тайландом и своим британским первоисточником. Ознакомиться с американским вариантом мне пришлось по настоятельным рекомендациям приятеля под флагом «Классику квир надо знать!». И вот я плевалась, возмущалась, изумлялась, бросала в гневе, но отсмотрела таки все сезоны, не без читерства, конечно. А когда досмотрела, снова включила «Только друзья» и… почувствовала себя… дома, в тепле и уюте.
«Только друзья» безусловно заимствует канву персонажей «Близких друзей» и от этого очень четко прослеживается разница посылов, разница морали и мировоззрений, которые нам транслируют с экрана. Бостона часто в комментариях называют тайским Брайаном. Но и у других персонажей есть американские прототипы.
Остановлюсь на некоторых, самых характерных, по моему мнению.
Бостон, Топ vs Брайан. Персонажи с агрессивно продвигаемой позицией свободных отношений.
Топ – в начале сериала принимает решение остепениться. Бостон — в течении сюжета постоянно получает осуждение друзей и ловит карму за неразборчивость.
Брайан – даже в болезни его «поддерживают» и призывают не меняться — Ты же Брайан! ты же не обнимаешь, ты жестко трахаешь! Вперед, чувак!
Мью vs Джастин, Дженифер. Тема девственности.
К Мью можно по разному относиться. Я например, считаю его высокомерной стервой, набивающей себе стоимость. Другие восхищаются чувством собственного достоинства. Но при любых раскладах его целомудрие – ценность более широкого масштаба, нежели технический «первый раз». Он держит его как букет цветов, тщательно выбирая кому подарить.
Джастин и Дженифер – избавляются от девственности как от досадного дефекта. Один снимает в баре мужика, поднимая свой статус до «я занимался сексом». Другая привлекает к процедуре друга, дабы не позориться перед понравившимся парнем.
Ник vs Тед, Майкл. Вера в любовь. Романтичные персонажи, ищущие настоящие чувства.
Ник – выведен трогательным, нежным, но не слабым человеком, который находит в себе стержень и по итогу с достоинством отказывается от «одолжения» Бостона, не разменивая себя.
Тед – комедийный перс, стабильно обламывающийся в отношениях, которые пытается строить «по любви». Майкл – персонаж «женушка», косплей семейной жизни натуралов – как едко говорит Брайан. Характерно – живет моногамно с солидными мужиками, а любит кобеля Брайана. Этим двум персам достаются все возможные унижения и самоунижения.
Рэй, Сэнд vs ….. у них нет прототипов. И это тоже характерно. Сын проститутки и мажорчик. Один зарабатывает себе на жизнь всем, чем можно, даже сексом за деньги. Второй спивается от одиночества, и готов заплатить за простое общение. Оба учатся в одном универе, ходят в один и тот же бар. В американском сеттинге среднего класса, который представлен в «Близких друзьях» ни таким ребятам, ни их взаимодействию не будет логичного объяснения.
И еще пару моментов, подчеркивающих разницу между сторонами света.
Материальный и социальный уровень.
Брайан, муженьки Майкла, родители одной из лесби – персонажи с уровнем дохода выше, чем у остальных за счет собственных профессий или бизнеса.
Топ, Бостон, Рэй – детишки богатых родителей. По сюжету подчеркивается, что они лакомые кусочки в том числе и поэтому.
Натуралы.
В «Близких друзьях» практически все гетеросексуалы представлены либо как ожиревшее быдло, либо злобные гомофобы, либо чопорные лицемеры. Общим фоном идет четкая обратная толерантность, вернее ее отсутствие по отношению к традиционным отношениям.
В тайских фильмах в целом продвигается отсутствие какой либо разницы между гетеропарами и однополыми. На экране мирно сосуществуют и спокойно переключаются эти два режима. «Главное что бы человек был хороший».
Вот такие мысли. Спасибо, что дочитали.
А на скринах передала свои общие ощущения от этих двух фильмов.
«Только друзья» был одним из моих первых просмотренных лакорнов, а вот «Близкие друзья» посмотрела недавно, с легкой руки одной замечательной девушки. И американский сериал меня просто промурашил глубиной персонажей и развитием сюжета, хотя поначалу было «WTF??».
Тай снимает много, но в большинстве уже как состоявшийся факт нормализации таких отношений, что, в целом и хорошо. Но западный контент поднимает вопросы защиты прав, отношения общества, непринятия и кучу других проблем, что более близко к реальному миру, в котором мы живем, и мне это заходит больше, так как в моем близком окружении есть люди, которые с этим сталкиваются постоянно.
И очень зацепила фраза в одном из комментариев «Спич о «праве публично демонстрировать гениталии» относится исключительно к явлению гей-парадов». Я не знаю, с каким опытом сталкивался комментатор, но я была физически на гей-параде в Стокгольме, и это было самое яркое массовое событие проявления любви, толерантности, на котором мне посчастливилось побывать: никаких провокационных костюмов, оголений, половых актов и прочего, что обычно выдергивают, чтобы покошмарить «нормальных» людей. Красивые люди, дети, классная музыка, цветы, шары, улыбки, позитив, любовь)))
Да, Тай именно пытается нивелировать негатив к нетрадиционным отношениям и гендерам. И я считаю, что это прекрасно. Хотя есть фильмы, в которых не все так радужно (тот же «Терновый рай», например). Я на днях посмотрела тайское шоу знакомств «Любовь Х» (есть на сайте), в котором представлены участники раличных гендеров и ориентации, и отметила для себя, что хотя тайцы довольно открытые, им, даже в такой дружелюбной среде, все еще сложнее демонстрировать интерес к представителям своего пола, чем противоположного. Особенно тем, кто постарше. Молодежь уже проще к этому относится (и у нас тоже). Кстати, это шоу интереснее многих сериалов. Кто еще не видел, рекомендую посмотреть.
Olala_Spb, вооот! в точку! «выдергивают что бы покошмарить». Перегибают, преувеличивают, маргинализируют — это так и работает, когда речь идет о чьих то правах.
Если читали комментарии, то наверное обратили внимание и на «реальность отличается от транслируемого с экрана». Когда нам что то показывают (фильм, новости, шортсы), первый вопрос, который нужно ставить — ЗАЧЕМ мне это показали. И с Близкими друзьями не все так просто.
Спасибо, что поделились реальными впечатлениями от Стокгольма)))
Для развития и продвижения чего?)
Хотела написать, что субтитры работают. Не знаю, чего там пальцы настучали))
Вот прямо именно с субтитрами нормально загружается, без всяких тормозов, как в озвучке?!) У меня такое впечатление, что против меня заговор:)))
Чёто мне кажется, что азиатские Ы-сериалы сделали для развития и продвижения гораздо больше, чем все евро-американские парады вместевзятые))
У парадов цель несколько другая, нежели продвижение. Парады работают скорее как овертон. Причем в обе стороны в зависимости от конъюнктуры.
Азия точно инициативу перехватила и прёт напролом.
Не понял из вашего сообщения, для «развития и продвижения» чего сделала больше Азия. Если вы имеете в виду развитие гей-движения и легализацию и защиту прав ЛГБТ-сообщества, то Азия в данном случае не сделала НИЧЕГО! Вот буквально ничего. А то, что Тай последние десять лет начал пачками снимать Ы-лакорны, это не развитие.
Тут конечно вопрос, какую аудиторию находят тайские фильмы и лакорны, но в них же самих часто используется прием, когда старшее поколение начинает ими интересоваться, увидев, что смотрят дети или знакомые. Что касается содержания, то они создаются не только для развлечения. Именно тайцы регулярно поднимают и проговаривают юридические проблемы (до принятия закона об однополых браках), а также отношение общества и семьи к нетрадиционным отношениям и самоидентификации. Иногда прямым текстом, иногда мягко через демонстрацию любви и принятия. На мой взгляд, Тай делает очень много.
Оу, Ромарио. Я конечно рискую ступить на скользкую политическую плоскость. Но все таки согласна с Dreamka. Азия с ее БЛ «нормализует» само понятие ЛГБТ. А все эти компании по якобы защите прав (прав на что? простите. на публичную демонстрацию гениталий) усиливают разлом, создают еще один барьер и почву для разногласий. Думаю всем понятно, с какой целью.
Насита, прочитал это ваше «якобы защите прав» и «право на публичную демонстрацию гениталий», и мне сразу же захотелось попросить вас заткнуться и отправиться на кухню варить борщ. Но надавал себе по рукам и губам и решил больше не вступать в диалог на сайте ни с одной гетеронормальной женщиной о правах ЛГБТ.
Ромарио, прочитав ваше «заткнуться» мне сразу же захотелось нанести боевой раскрас и кинуться доказывать, что ЛГБТ с их правами и проблемами касаются «гетеронормальных» женщин гораздо больше, нежели думают мужчины независимо «от». Особенно если этим женщинам есть для кого варить борщ.
НО. Я держу в голове, что Вы человек адекватный, и понимаете — реальные проблемы любого сообщества, в том числе ЛГБТ сильно отличаются от того, что нам транслируют с экранов.
И да, согласна на 100% — диалоги в коментах по поводу любых прав неблагодарное дело.
Если внезапно у Вас есть желание открыть мне на что то глаза — велком в личку. Буду рада узнать новое об окружающей действительности.
Я уже давно поняла, что с барышнями пересмотревшими Ы контент (особенно тайский) лучше не спорить о теме квир и ЛГБТ. Они ещё вчера презирали геев, а сегодня, как воинствующие амазонки выходят с флагами в поддержку. Только в поддержку чего они сами до конца не понимают. Сами постят во всех чатах полуголых мужиков целующихся, а потом говорят о демонстрации гениталий.
Тайга, надеюсь не в мой огород камень? Не припомню что бы постила целующихся мужиков и уж тем более выходила в поддержку с флагами.
Спич о «праве публично демонстрировать гениталии» относится исключительно к явлению гей-парадов. Ничего не имею против — весело, забавно, ярко. Но чьи и на что права это действо отстаивает — мне непонятно. Сорри, если задела чье то ущемленное.
Азия среди меня развила и продвинула, от полного отторжения до состояния: ну хренсним, что ж поделать))
Пользуясь случаем, еще раз не знаю кого просить, чтобы сделали, чтобы первый сезон с субтитрами можно было пересмотреть) Не работает)
Да вот тоже сегодня увидела, что не работает. Но админы ответили — все ок.
Я почти каждый день проверяю, картина не меняется( А реклама очень хорошо загружается — я ее уже наизусть выучила:)))