Клиентка японского жиголо. Стоит ли вызывать мальчика.
!! лучше не читайте, если свечи и вино для романтического вечера уже заготовлены.
Сразу подчеркну. «Мальчик по вызову». 2018.Япония мне нравится. И мальчик красивый, и все с ним связанное тоже на уровне. Вполне приятную компанию составит старине Брассу в папочке «смотреть вдвоем». Если бы не сосайтники и не думала бы рассматривать его как то глубже или знакомиться с создателями. Кстати, огромное спасибо!
В моменте осознала, что всегда смотрела этот фильм с точки зрения главного героя, ищущего себе занятие. И вместе с ним брала яркий флаер «Работа мечты! Интересные проекты-гибкий график-бонусная система оплаты! Дружный коллектив, лояльное руководство!». Но внутри скептически кривилась «ну да, ну да. Прям все к тебе такие красивые-интересные придут. Ага. И мамочка похвалит, она ж всегда мечтала о сыне-проститутке».
И вот теперь попробовала посмотреть с точки зрения клиента. Что именно мне предлагают, какой ассортимент выложили на экран три японских красавчика (автор романа, режиссер и актер главной роли). Бизнес –леди покупает предвкушение. Интеллектуалка – понимание. Безответно влюбленная девушка – внимание. Муж покупает жене ее фантазию. Женщина, изменившаяся после родов, приобретает сочувствие по сходной цене. Помните основной принцип маркетинга «Продавай идею, а не товар»? Технически, платят за доступ к телу на время, но на витрине грамотно выставлены глянцевые образы на манекенах. Не то, как хочет видеть себя женщина, а то, как она хочет выглядеть в глазах молодого парня. С учетом, что создатели фильма мужчины (фото режика приложила, если инет не соврал) – получается, нам показали «как мужчина хочет, что бы хотела выглядеть женщина перед молодым парнем». Сказка? Конечно, но не про принца, способного разглядеть принцессу в замарашке, и не про замарашку, за счет личных качеств открывающую в себе принцессу. Это злая сказка про зеркальце, дарующее искаженную реальность по запросу. Согласно прейскуранта.
Ииииии… Чисто для сравнения образов клиенток, их желаний и потребностей, предлагаю фильм, снятый женщиной (ее фото прикрепила), на десять лет раньше и на 140 меридианов западнее. В гораздо менее патриархальном обществе.
«Клиентка французского жиголо». 2008. Франция. Парень, вынужденный продавать себя. Женщина, предпочитающая покупать парней. Девушка, торгующая своим парнем. Описание жесткое, фильм светлый. Несмотря социальную повестку, в нем есть место и доброй сказке и заморскому принцу. Но не для главной героини. Сказка для тех, кто в нее верит.
Спасибо, что дочитали. Сорри, если испортила кому то настроение.
о, какие мы все разные. какое у всех разное восприятие. да, и простите французское кино это такое специфичное кино. даже не знаю, вот смотрю начало «клиентки французского жиголо», а этот жиголо еще и женат, и жена его моложе его клиентки лет на 20 точно. даже не знаю, смотреть ли дальше, но по мне это уже стекло и на сказку не похоже. французы всегда так все вывернут душераздирающе и со стеклом, потом еще и поржут стремно над ситуацией
annyanny , досмотрите, пожалуйста! Они конечно помучаются все трое. А сказка, как я написала в посте — не для главной героини. Она для тех, кто верит в любовь. Вы увидите.
Много раз уже говорила, что Японский кинематограф, видимо, не моё… Долго не могла понять почему. Сейчас, когда прочитала очередной пост про «Мальчика по вызову» задумалась о том, что все, что я смотрела пропитано какой-то безысходностью и обреченностью что ли… Что «мальчик», что «короткий путь», да и многие другие… (может я не то что-то смотрю?)
Не знаю уместно ли здесь говорить такое, но… Когда смотрела «Мальчик по вызову» (да и вообще японский кинематограф) на меня накатывала та самая безысходность 90-х ССР. Кто помнит, тот меня поймет. Жизнь от зарплаты до зарплаты (если она вообще была). Умудряться сводить концы с концами живя на копейки… Большая часть молодых мальчиков — «быки», большая часть девочек — «прости…». За мальчиков не отвечу (в ССР такое было только в соответствующих местах). Горько, тяжко, темно, беспросветно!!!
Olga, да не все в Японии так горько, вон сколько нежных фильмов про милашей)) Хотя девки их вечно согбенные, меня тоже угнетают
У меня японские фильмы долгое время вызывали холодок под кожей, как Достоевский. Пока не встретился Амаги-кун)))) и вообще японская милота))))
Вот, кстати, Достоевского никогда не могла читать без чувства безысходности… (Заставляли читать по школьной программе)…
Да у Достоевского все книжки — лихо закрученные детективы. От Идиота с Подростком оторваться не могла
«Мальчик по вызову» смотрела относительно давно, еще в самом начале знакомства с азиатским кинематографом, поэтому ни черта толком оттуда не помню, кроме небритых гениталий (там же было такое или у меня уже с годами все смешалось в голове?)))) Но дайте хоть пристроиться к интересному обсуждению:) Всех с пятницей 13-го, например:)
хм, европейское кино идеологически всегда о другом. у японцев всегда взгляд на тривиальные вещи такой, как будто они совсем с другой планеты.
Вот вы меня опередили! Только хотела сказать: «Орнитологи, изучавшие диковинных птиц, объясните, чем они от голубей и воробьев отличаются».
Женщины режиссеры вообще на многое имеют другой взгляд. Французский не смотрела конечно, но мальчик по вызову показал женщин ну со странной стороны конечно , на мой вкус
Tai♠, , если любите психологичные жизненные фильмы — посмотрите французский. Стекло там тоже есть, но общее настроение очень доброе.
Гляну обязательно, очень интересно
Очень субъективно. Фильм о том, что классные специалисты и высокий профессианолизм ценятся в любой отрасли производства. Мальчик нашел свою нишу в проститутской карьере (тетки шибанутые) и успешео разрабатывает это поле непаханное. А создатели фильма говорят: давайте-ка повнимательнее посозерцаем сложившуюся ситуацию. Видете, как мастерство растет от клиентки к клиентке. Мне фильм злой сказкой не показался. Чисто производственный процесс во вредных условиях
интересная трактовка))) люблю производственный роман)) в этом ключе премия в финале, выданная продукцией — тянет на трудовой конфликт)))
Очень интересно было читать.
NaSiTa, прикол в том, что такие заведения всё же востребованны. На месте одного закрытого вдруг появляются два новых. И если они возрождаются, то «это кому-нибудь нужно».
А дальше цитата из статьи какого-то критика. Чё Исида конкретно имел в виду — «Скрытая индивидуальность прорывается сквозь быт своеобразием сексуальности, раскрывающейся вне устоявшегося порядка вещей – таким необычным образом Ира Исида ведёт речь о роли женщины в современном японском обществе». О как! Оказалось)))) Это скорее всего лояльный критик был. Большинство рецензий от мужчин-анализаторов были разгромными. Ну а сам режиссер тот ещё фрукт (и да, на фото он). Начинал в 2000-х на театральных подмостках. Наиболее часто используемые характеристики — «похотливый режиссёришка», «извращённое сознание», «зацикленный на темах секса» и прочее.
Для меня так и остаётся загадкой, как такой цветочек Тори Мацудзака оказался в этой зубодробительной компании.
Спасибо за ваши посты.
Авотия, я не увидела сильного раскрытия женских персонажей. Непривычные роли, которые они примеряли в безопасном пространстве товарно-денежных отношений — да, есть. С другой стороны режиссер хотя бы попробовал. Уж как получилось. Надо отдать должное. Доживет до возраста режиссера «…жиголо» — еще снимет более глубокое))))
NaSiTa тут больше надежды не на возраст, а на римейк от женщины режиссёра. Хотелось бы верить……………….
Я бы ещё учёл тот факт, что женщина, снявшая французское кино, лет на сорок (по фото) старше мужчины, снявшего кино японское. Шучу, конечно ))) Я смотрел Мальчика два раза внимательно и третий — полюбившимися моментами. Хотел написать комментарий, но он отказывался писаться, потому поступки женщин мне абсолютно понятны. Разумеется, женщины эти не самые простые, а с подвыпертом (иначе кинА/книги не случилось бы). Там ещё и парня-блондина с порезанным телом ввернули, чтобы показать зрителю/читателю, насколько наш Мальчик хорош и искусен абсолютно во всём — непревзойдённый бармен, будущий экономист (или политолог?), ценитель древнегреческой поэзии и люксовый удовлетворитель. Люблю это кино, но вывернуть его практически наизнанку я не смог — не увидел изнанки )))
Romario, а почему «шучу». ВОзраст режа действительно немаловажен. Как видит женщин относительно молодой мужчина, и как показывает сама женщина, с высоты лет.
Она кстати, не на 40 конечно , но как раз на поколение старше.
NaSiTa, я добавлю драмеди 2022 года с моей любимой актрисой Эммой Томпсон и молодым актером Дэрил Маккормак «Любовь по вызову». Это не лучшая работа Эммы, я разочарована. За Дэрилом стала присматривать))), снимается много.
Lanaswet, почитала про фильм. Интересно будет ознакомиться.
Было очень интересно
вау. да!
«то, как она должна хотеть выглядеть в глазах молодого парня по мнению мужчины»
Я запуталась в императивах. 🙂
«Не то, как хочет видеть себя женщина, а то, как она должна хотеть выглядеть в глазах молодого парня. »
Так?