Понимаю, что поклонников «Акасаке — 2» множество, поэтому пост лучше не разворачивать во избежание.
https://4.lakorn365.store/v-chas-nochi-v-akasake-2-2025/
Второй сезон ждала с нетерпением, т. к. очень люблю первый.
А получилось разочарование 2025 г.
Растекаться по древу не хочу, поэтому тезисно.
Повторение мизансцен первого сезона, не хватает оригинального материала, частые видео-отсылки на первый сезон.
Сюжетные линии не развиваются, а дублируются.
Химии ноль. Отношения гг не перешли в стадию «мы», а застряли на «я и я», более того, Ширасаки из художника превратился в универсального потребителя: сначала использовал Асами, а после нашел еще одного «донора».
Ширасаки:
интересуют только собственные амбиции, для него главное — его комплексы и желание «догнать» Асами.
Весь второй сезон только ныл и куксился.
В первом сезоне Ширасаки преподносили как крутого актера студенческой студии. Но если в ситуации с BL-дорамой можно было понять его проблемы, связанные с неопытностью в личной жизни, то во втором сезоне его неспособность отделять себя от персонажа кастинга, вылившаяся в условие «Живем как соседи!», показывает его непрофессионализм.
Своему партнеру Ширасаки кроме щенячьего взгляда ничего не может предложить. Спасибо, хоть на сторону не пошел, а мог бы.
Асами:
Решился на совместное проживание, ухудшив собственные условия.
Принял на себя ответственность перед своим менеджером (весьма жестким, как показал первый сезон), когда связь открылась.
Во всем поддерживал своего партнера.
Отказался от роли в спектакле.
Проблемы в своей семье держит при себе, чтобы не обременять Ширасаки.
Можно сказать, что отношение Асами к Ширасаки — это самоотверженность любящего человека. Но тот, кому достается его забота, видит в ней должное.
Покровительство хорошо, когда есть лишний ресурс. У Асами его нет.
Он сам в том же положении, что и Ширасаки.
Слава быстротечна, если об их отношениях узнают, основной удар по карьере получит Асами.
Камингаут известного человека может привести к очень серьезным последствиям. Например, финансовые претензии разъяренных рекламодателей.
А Ширасаки просто пойдет обратно в свою кафешку посуду мыть.
От того, что творил Ширасаки — мигрень. Бедный Асами, какую гангрену на груди пригрел. Гриб-паразит. Омела.
На третий сезон оставлена зацепка, если представить отношение гг на расстоянии, то первое, что приходит в голову, это Асами, который из другой страны оплачивает квартиру для Ширасаки.
Единственная отдушина: Уса Такума («Глубина резкости») и Нацуки Оми («Я слышу солнечный свет») понравились.
Не буду писать что-то типа «мы как разные фильмы смотрели» или «взгляд под другим углом». Для меня второй сезон Акасаки, как тот самый 25 час, дополнительный, бонусный.
Это не просто продолжение романтической истории, а глубокое погружение в жизнь героев, их радости и печали, успехи и неудачи. Наблюдать за тем, как они начинают жить вместе, невероятно трогательно и местами вызывает слёзы.
Особенно интересной и эмоциональной стала линия, посвящённая сложностям и особенностям актёрского ремесла. Игра внутри игры, фильм в фильме — это не просто сюжетный ход, а метафора, отражающая двойственность жизни артистов. Это добавляет глубины и многослойности произведению, заставляя задуматься о том, что значит быть актёром и как важно находить баланс между реальностью и образом.
25:00, 31 июня — лунный день. 🙂
Если вынести за скобки романтическую линию героев прошлого сезона, акценты смещаются на спектакль и всё, что с ним связано. Это было бы лучше, если бы эту тему более подробно вынесли в отдельный сезон.
Кстати, ощущение разрыва в повествовании, «склейки», возникло после разговора с менеджером Асами.
То она настаивала, что «стоимость продукта» не должна упасть и репутация превыше всего, а потом вдруг: живете вместе? ну и ладно.
Лампусик, придётся смотреть, видимо, вторую Акасаку — ты с такой злостью написала этот комментарий ))) Ни одной весёлой скобочки даже не поставила. Посмотрю! Я тоже, помнится, заставлял тебя смотреть что-то, что не было тобой оценено в своё время )))
Замечательно! )))
Я не смотрел, но у меня почему-то подобные мысли закрадывались о второй Акасаке, когда я прочитал пару десятков комментариев.
У меня в папке «Для просмотра» лежит «Кухня Тэнгу-2».
Смотрю на эту двойку с опаской.
Там всё хорошо, в «Кухне» — там подрос мальчик. Он задаёт правильные вопросы и ищет своё место в жизни.
«Кухня» снимается настолько мягко и неторопливо, что я готов смотреть и третий сезон, и четвёртый, и пятый. Если они будут выдержаны в одном стиле.
Это очень обнадеживает. Спасибо. 🙂