https://7.lakorn365.store/kogda-idyot-dozhd-lyot-kak-iz-vedra-2025/
Дорама одна из самых любимых.
Обсуждение в комментариях побудило вернуться к ней и пересмотреть, а также обратить внимание на синопсис.
«Кадзуаки беспокоится из-за отсутствия близости со своей возлюбленной, а его друг детства и коллега Сэй питает безответные чувства к нему.»
В дораме двое с фамилией Кадзуаки, в чем, собственно, и казус завязки, но тут удалось слепить двух персонажей в одного. Вектор безответных чувств вообще развернут не в ту сторону. По-моему, этот текст на сайте лучше поправить.
Отношения в BL избыточно романтизированы, нередко проводится идея «если вы встретились со своим единственным, то не так уж и важно, какого пола ваш партнер».
Исходя из этого утверждения, можно игнорировать нестыковки, которые возникли бы в реале при переходе из отношений мужчина+женщина в отношения мужчина+мужчина.
Остается социум и три пары людей, не способных договориться.
Общественное мнение требует определенного поведения, выход за рамки которого не будет одобрен. Кодавари (японский перфекционизм) во всем: идеальная работа, идеальная семья.
Двое из троих оставались с партнерами, потому что любили их.
Третья завела разговор о возможности открытого брака, была отвергнута и застыла на исходной позиции: муж-импотент, ребенок в перспективе, разводы не приветствуются. Зато есть идеальный дом.
Девушка Кадзуаки, Каори, всеми силами пыталась не нарушить внешние ритуалы, чтобы было «всё, как у других людей».
Видимость идиллии ей нужна не только для взгляда снаружи, также и внутри отношений гармоничная картинка не может быть повреждена: я делаю тебе вкусный завтрак, а ты не задаешь неудобные вопросы о сексе, которого нет.
Простила бы, если бы Кадзуаки сошелся с другой женщиной, но ее шокировало, что
соперником стал мужчина и что у нее больше нет правильных отношений.
Она — «хорошая девочка». В ее поведении нет коварства «завлекла парня и поломала». Была добра, старалась в меру сил, но нельзя заставить дальтоника увидеть отдельно красный и зеленый цвет.
Асексуальность — вариант нормы, исправит ли ситуацию поход к психотерапевту — сомнительно.
Дизайнер, друг Сая, настолько стремился к безукоризненности, что не позволял повесить на идеальную стену телевизор: в интерьере появится или уродливый черный прямоугольник, или мельтешащая прореха в неспокойный мир, а ведь даже обычные окна должны быть плотно зашторены.
Сай для него визуализация вины, чемодан без ручки. Бросить нельзя, терпеть его притязания невыносимо, т. к. через вину переступить невозможно. (Можно, как выяснилось, в аффекте.)
Дизайнер — «хороший мальчик». Я даю тебе кров, а ты не будешь роптать, что задыхаешься от одиночества.
Отношения в паре у Сая созависимость, а не стокгольмский синдром. Дизайнер не приковывал его в подвале, в конечном итоге Сай оказался сильнее и мудрее, дал возможность себе и бывшему другу жить своей жизнью.
Проблемы игнорируются и замалчиваются. Попытки обсуждения во всех трех случаях потерпели неудачу. Двое заговорили с партнером о наболевшем, когда точка невозврата уже пройдена, третья предпочитает говорить с посторонними.
Взаимоотношения Сая и Кадзуаки (менеджер).
Не соглашусь, что их разметало по чужим постелям. Неоткуда было размётывать, общая постель отсутствовала, они просто спали со своими партнерами в одном помещении.
Был ли ранее у Сая интим с девушками, не буду судить по одной фразе, сказанной в кафе. Но т. к. он неоднократно предлагал секс дизайнеру, в теоретической части «мужчина+мужчина» явно был подкован.
В дорамах то и дело используется прием «не получилось с девочкой, получится с мальчиком». (Переходим на территорию сказки.)
Последствия предыдущего опыта изменили их и они стали подходить друг другу. Легко объяснить «почему нет», сложно — «почему да». Так совпало.
Что за метафора в статуе девы, распадающейся в момент вознесения — антитеза к Амуру и Психее (эрос и душа?) — не могу определить. Любовь без секса не живет, скорей всего так.
А открытый финал, на мой взгляд, лучшее решение: душный паноптикум закрылся. Теперь только сияющий дождь и свежий воздух.
Мне нравится такой анализ персонажей. Собственно и анализ Ромарио мне зашёл. Единственное, для меня про асексуальность тоже не ясно. Не было ощущение, что она асексуал, ибо первое время у них в постели всё было нормально, когда сошлись (насколько я помню), поэтому по мне это скорее угасание чувств и привычка вести удобную жизнь. А приведенный выше диалог может являться следствием ее внутренних понятий о том, что «мужчине с мужчиной нельзя».
Я опираюсь на прямую речь персонажа и его действия.
«Но неважно, с кем я встречаюсь, спустя какое-то время желание заниматься этим всегда пропадает.
Каждый раз, когда я видела, как сильно это тебя задевает, думала, что смогу на следующий день.
И так каждый раз, я думала, ну вот, снова. Однако заставить себя не могла.»
Асексуальность (эйс-спектр ) включает в себя различные вариации. Например, асексуальный романтик.
Для охлаждения чувств, вплоть для полного отказа от секса при наличии партнера рядом, год — слишком короткий срок.
Не вполне понимаю, почему вы и Texnik пытаетесь меня убедить в том, что у Каори нет асексуальности. Вы из женской солидарности верите, что где-то с кем-то она — страстная оторва?
Книга/фильм/сериал — это развитие персонажа в рамках предложенных сюжетом обстоятельств.
Иного нам не показали. Домыслы и фанфики — это не ко мне.
Не лукавьте, Helmi. Ваша статья полностью состоит из домыслов. Мы все опираемся на прямую речь и видим один и тот же сериал, но каждый домысливает по — своему, отсюда и множество мнений. И еще: для охлаждения чувств достаточно мгновения, даже при наличие партнера.
Мнений действительно множество, но вы почему-то пытаетесь переубедить меня.
Я в целом не пытаюсь убедить. Я рассуждаю. И для меня это голословный факт, вырванный кусок из не совсем ясного контекста. Лично для меня слишком мало фактов для суждения про ее характер и особенности.
Какая досада.
Эх, не хотела влезать, но кину свои 5 копеек. Во всех обсуждениях этой дорамы меня всегда коробила отсылка к «асексуальности» девочки. (Мальчики — наличие влечения доказали и разъяснили) Ну, перестал он ее устраивать в постели, причин — с десяток сходу накидать можно. При чем здесь мед. термин «асексуальность»? У девочки тоже есть и влечение, и хотение, иначе — они давно бы уже поженились. Вообще, девочка — самый трагичный персонаж. Жаль, что он воплощён схематично, не раскрыт, остался на обочине. Конечно, кому нужны девчачьи переживания в Ы-сериале. А это у нее — мир рухнул, это она не знает как дальше жить. Это он ей дал надежду, что все нормально, все устраивает и так сойдет. Не одна же она кровати раздвигала. А оправдывать измену парня так называемой «асексуальностью» — не самое верное решение. Вот
Не буду выдумывать, отвечу вам словами Каори (6 серия)
— Что собираешься делать дальше? Расстанешься со мной и будешь с ним?
— Всё не так!
— Тогда хочешь помириться?
————————
— Давай сначала я выскажусь. Понимаешь, мне все еще нравишься. Если бы ты переспал с девушкой, то я бы смогла забыть.
Однако не понимаю, почему это должен был быть мужчина?! Честно не понимаю, меня беспокоит именно это.
Прикасаться после такого будет невыносимо!
— Для тебя это и так было невыносимо.
— Думаешь, что это моя вина? Я тебе отказывала и поэтому ты переспал с ближайшим парнем?
— Отказывала? я не твой песик, Каори.
— В тот день, в день, когда ты ушел, я тоже ужасно себя чувствовала. Думала, что мне нужно пойти за тобой, вернуть домой, извиниться.
Но если бы я извинилась, то мы бы занялись сексом. От этой мысли мое тело застыло.
Это не потому, что ты мне не нравишься. Я люблю тебя, правда.
Но неважно, с кем я встречаюсь, спустя какое-то время желание заниматься этим всегда пропадает.
Каждый раз, когда я видела, как сильно это тебя задевает, думала, что смогу на следующий день.
И так каждый раз, я думала, ну вот, снова. Однако заставить себя не могла.
——————————————————
В BL дорамах и женщин изображают непривлекательными и неадекватными, за редким исключением.
Но данном случае расчеловечивания героини нет. Она такая, ей можно посочувствовать. Не думаю, что ее мир в этот раз рухнул.
Так мы же не знаем: правду она говорит или просто его не хочет ранить. Добрая девочка
Правду знает только сценарист.
Додумывать за Каори, чем она руководствовалась в отношениях и как дальше сложилась ее жизнь, мне не хочется.
Она «хорошая девочка», не пропадет.
Харма, приветствую! Очень рада здесь тебя увидеть-услышать.
Интересная интерпретация. Дораму смотрела и пересматривала. В любимых у меня на многослойность в том числе. Но я ее так глубоко не анализировала. Знаю. что точно еще буду пересматривать и попробую через такую твою призму.
А через мою «приму» пересматривала? )))
Мы с тобой параллельно в один театральный бинокль смотрели))
Спасибо 🙂
Наши призмы в основном совпадают, только на Акасаке-2 не сошлись.
По поводу Акасаки у тебя мнение сошлось с Ромарио. Я его никак не могоу уговорить второй сезон глянуть. И это при его любви к актеру Комагинэ Киита))
Комагинэ Киита мне очень-очень нравится, второй сезон смотрела только на него и на вторую пару. 🙂
Харма, приветствую!
Привет 🙂 Рада видеть 🙂
интересные мысли. иллюстрация того, что качественно сделанное многослойное произведение можно рассматривать под разными углами и видеть разные смыслы, не отменяющие друг друга.
Рассмотреть обоих Кадзуаки как одного персонажа. Кстати они и визуально сделаны оба в темных тонах. Как минимум занятно пофантазировать в эту сторону.
Поставить дизайнера как «хорошего мальчика» — тоже прикольно. Так он попадает в компанию тех, кто создает видимость, вместо отношений.
«Духовная радость, когда благочестивая дева возносится на небеса» — мне далось не сразу. пока не включила циника и не упростила ( у себя на стене прям разрисовала в картинках). Но усложнить в греческую мифологию на католической символике в японском фильме — это тоже круто.
Спасибо.
Хорошие мальчики и девочки — прокрустово ложе, которое подравнивает их ближних под необходимый канон, перемалывая лишнее. Прикладная греческая мифология. 🙂
Мне очень понравился данный фильм. Занесен в любимые. Мне нравится такая Япония.